В 2022 году в Москве и области количество нелегальных кредиторов выросло в 1,5 раза

06.03.2023 | 138

В 2022 году в столичном регионе было выявлено 216 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Примечательно, что в 2021 году было выявлено столько же субъектов, однако структурно состав компаний поменялся. Больше всего в прошлом году было выявлено нелегальных кредиторов – 177, что на 54% больше, чем в 2021 (было 115). Из них 118 обнаружено в Москве, 59 в Московской области.

«Нелегальные кредиторы в Москве и области действовали достаточно консервативно, и в основном, занимались маскировкой под ломбарды, работая при этом как комиссионки, а также выдавали потребительские займы, прикрываясь схемой возвратного лизинга. Это особенно характерно для Москвы», - рассказывает Антон Сайкин, начальник Управления противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО. Например, среди выявленных в прошлом году организаций, действующих в столичном регионе по механизму «возвратного лизинга», были ООО «Траст-Авто-Групп» и ООО «Лайф Лизинг».

«Рост количества выявляемых субъектов связан с оптимизацией Банком России процессов выявления подобных организаций, а также в том числе и с изменениями правил допуска на рынок ломбардов. Раньше они регистрировались в уведомительном порядке, а в прошлом году были введены требования для их включения в реестр, соблюдать которые стали не все», - объясняет Антон Сайкин.

Связываться с «черными кредиторами» опасно, так как они действуют вне правового поля, могут совершать подлог документов, завышать проценты, применять противоправные меры к должникам при просрочке выплат. Кроме того, нелегальные кредиторы зачастую нацелены не на возврат долга, а на изъятие имущества заемщиков. «Чаще всего так происходит в схемах с возвратным лизингом, наверняка многие видели объявления вроде «займы под ПТС», - объясняет Антон Сайкин. – Прикрываясь схемой легального лизинга, когда компания дает кредит предпринимателям под залог имущества – чаще всего автомобиля – нелегальные участники под видом «возвратного лизинга» фактически оформляют заем физическим лицам, нарушая тем самым закон о потребительском кредите. И в случае малейшей просрочки могут изъять автомобиль».

Также в 2022 году в Московском регионе было выявлено 33 организации с признаками финансовой пирамиды. Это почти в три раза меньше, чем годом ранее (в 2021 – 95). С регистрацией в Москве было выявлено 30 пирамид, в Московской области – всего три. Такая тенденция наглядно показывает наблюдаемое активное смещение интереса нелегальных компаний к работе в Интернете.

«Современные пирамиды продолжают привлекать средства граждан в схемы с криптовалютами, кроме того, было отмечено, что в офисах физического присутствия «финансовых пирамид» деньги мошенники стали принимать также в криптовалюте, раньше в основном принимали наличные», - комментирует Антон Сайкин.

Также в статистику столичного региона за прошлый год попали три организации с выявленными признаками нелегальных участников рынка ценных бумаг, два оператора инвестиционных платформ и один субъект с признаками нелегальной деятельности на страховом рынке.

Данные по всем выявленным организациям переданы в прокуратуру, МВД, ФАС и другие уполномоченные органы. Кроме того, компании внесены в Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который размещен на сайте Банка России. На сегодняшний день в нем содержится информация о более чем 8,6 тысяч субъектов с выявленными признаками нелегальной деятельности. С регистрацией в Москве и области – более 500. Список обновляется ежедневно.

«Взвешенно подходите к вопросу взаимодействия с финансовой организацией, проявляйте бдительность, обязательно проверьте легальность работы компании на сайте Банка России cbr.ru», - говорит Антон Сайкин.